lundi, septembre 26, 2016

UEFA - EUROPA LEAGUE - DÉSIGNATIONS ARBITRES - Journée 2 - 29/09/2016

Par Arbitrez Vous archivé dans , , , , , No comments


Publié le 26/09/2016 - La Commission des Arbitres de l'UEFA a procédé à la désignation des arbitres pour la deuxième journée des phases de Groupe de l'EUROPA LEAGUE  qui se déroulera le 29 septembre prochain.


Vous pouvez en prendre connaissance ci-après :






PHASE DE GROUPE - Journée 2


  29 septembre 2016

Groupe B, 29 Septembre 2016, 17:00 CET - Astana Arena, Astana (KAZAKHSTAN)

FC Astana - BSC Young Boys

Arbitre: Simon Lee Evans (PAYS DE GALLES)
Arbitre-Assistant 1: Philip Thomas (PAYS DE GALLES)
Arbitre-Assistant 2: Lewiss Ross Edwards (PAYS DE GALLES)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Bryn Markham-Jones (PAYS DE GALLES)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Nick Pratt (PAYS DE GALLES)
Arbitre Remplaçant: Daniel Beckett (PAYS DE GALLES)
Observateur Arbitre UEFA: Gevorg Hovhannisyan (ARMÉNIE)
Délégué UEFA: Arturs Gaidels (LETTONIE)

Groupe C, 29 Septembre 2016, 17:00 CET - 8KM Stadium, Baku (AZE)

Qəbələ FK - 1. FSV Mainz 05

Arbitre: Gediminas Mažeika (LITUANIE)
Arbitre-Assistant 1: Vyautas Šimkus (LITUANIE)
Arbitre-Assistant 2: Vytenis Kazlauskas (LITUANIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Sergejus Slyva (LITUANIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Jurij Paskovskij (LITUANIE)
Arbitre Remplaçant: Vladimir Gerasimov (LITUANIE)
Observateur Arbitre UEFA: Levan Paniashvili (GÉORGIE)
Délégué UEFA: Eugène Westerink (PAYS-BAS)

Groupe H, 29 Septembre 2016, 19:00 CET - Arena Lviv, Lviv (UKRAINE)

Shakhtar Donetsk - Sporting Braga

Arbitre: Tobias Stieler (ALLEMAGNE)
Arbitre-Assistant 1: Rafael Foltyn (ALLEMAGNE)
Arbitre-Assistant 2: Jan Seidel (ALLEMAGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Robert Hartmann (ALLEMAGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Patrick Ittrich (ALLEMAGNE)
Arbitre Remplaçant: Mike Pickel (ALLEMAGNE)
Observateur Arbitre UEFA:John Ward (RÉP. D'IRLANDE)
Délégué UEFA: István Huszár (HONGRIE)

Groupe L, 29 Septembre 2016, 19:00 CET - Arena Națională, Bucharest (ROUMANIE)

Steaua București - Villarreal CF

Arbitre: Evgen Aranovskiy (UKRAINE)
Arbitre-Assistant 1: Oleksandr Voytyuk (UKRAINE)
Arbitre-Assistant 2: Sergiy Bekker (UKRAINE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Anatoliy Abdula (UKRAINE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Anatoliy Zhabchenko (UKRAINE)
Arbitre Remplaçant: Semen Shlonchak (UKRAINE)
Observateur Arbitre UEFA: Marcel Vanelshocht (BELGIQUE)
Délégué UEFA: Ronen Hershco (ISRAËL)

Groupe H, 29 Septembre 2016, 19:00 CET - KAA Gent Stadium, Ghent (BELGIQUE)

KAA Gent - Konyaspor

Arbitre: István Vad (HONGRIE)
Arbitre-Assistant 1: István Albert (HONGRIE)
Arbitre-Assistant 2: Peter Berettyán (HONGRIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Sándor Andó-Szabó (HONGRIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: József Erdös (HONGRIE)
Arbitre Remplaçant: Gabor Erös (HONGRIE)
Observateur Arbitre UEFA: Leslie Irvine (IRLANDE DU NORD)
Délégué UEFA: Siarhei Ilyich (BIÉLORUSSIE)

Groupe K, 29 Septembre 2016, 19:00 CET - Generali Arena, Prague (RÉP. TCHÈQUE)

AC Sparta Praha - FC Internazionale

Arbitre: Artur Soares Dias (PORTUGAL)
Arbitre-Assistant 1: Rui Tavares (PORTUGAL)
Arbitre-Assistant 2: Paulo Soares (PORTUGAL)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Hugo Miguel (PORTUGAL)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Tiago Martins (PORTUGAL)
Arbitre Remplaçant: Nuno Pereira (PORTUGAL)
Observateur Arbitre UEFA: Karen Nalbandyan (ARMÉNIE)
Délégué UEFA: Balász Makray (HONGRIE)

Groupe J, 29 Septembre 2016, 19:00 CET- Stadio Artemio Franchi, Florence (ITALIE)

ACF Fiorentina - Qarabağ FK

Arbitre: Oliver Drachta (AUTRICHE)
Arbitre-Assistant 1: Roland Brandner (AUTRICHE)
Arbitre-Assistant 2: Stefan Kühr (AUTRICHE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Manuel Schüttengruber (AUTRICHE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Dieter Muckenhammer (AUTRICHE)
Arbitre Remplaçant: Roland Riedel (AUTRICHE)
Observateur Arbitre UEFA: Michael Argyrou (CHYPRE)
Délégué UEFA: Eduard Dervishaj (ESPAGNE)

Groupe G, 29 Septembre 2016, 19:00 CET - Amsterdam ArenA, Amsterdam (PAYS-BAS)

AFC Ajax - R. Standard de Liège

Arbitre: Paolo Silvio Mazzoleni (ITALIE)
Arbitre-Assistant 1: Gianluca Cariolato (ITALIE)
Arbitre-Assistant 2: Fabiano Preti (ITALIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Marco Guida (ITALIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Carmine Russo (ITALIE)
Arbitre Remplaçant: Filippo Meli (ITALIE)
Observateur Arbitre UEFA: Miroslav Liba (RÉP. TCHÈQUE)
Délégué UEFA: Björn Vassallo (MALTE)

Groupe L, 29 Septembre 2016, 19:00 CET - Stadion Letzigrund, Zurich (SUISSE)

FC Zürich - Osmanlıspor FK

Arbitre: Aleksei Eskov (RUSSIE)
Arbitre-Assistant 1: Dmitrii Mosiakin (RUSSIE)
Arbitre-Assistant 2: Igor Demeshko (RUSSIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Sergey Lapochkin (RUSSIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Alexander Egorov (RUSSIE)
Arbitre Remplaçant: Vyacheslav Semenov (RUSSIE)
Observateur Arbitre UEFA: Adrian D. Casha (MALTE)
Délégué UEFA: Thibault De Gendt (BELGIQUE)

Groupe G, 29 Septembre 2016, 19:00 CET - Balaídos, Vigo (ESPAGNE)

RC Celta de Vigo - Panathinaikos FC

Arbitre: Luca Banti (ITALIE)
Arbitre-Assistant 1: Lorenzo Manganelli (ITALIE)
Arbitre-Assistant 2: Alessandro Giallatini (ITALIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Davide Massa (ITALIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Daniele Doveri (ITALIE)
Arbitre Remplaçant: Matteo Passeri (ITALIE)
Observateur Arbitre UEFA: Eyjolfur Olafsson (ISLANDE)
Délégué UEFA: Philippe Prudhon (FRANCE)

Groupe I, 29 Septembre 2016, 19:00 CET - Arena AufSchalke, Gelsenkirchen (ALLEMAGNE)

FC Schalke 04 - FC Salzburg

Arbitre: Serdar Gözübüyük (PAYS-BAS)
Arbitre-Assistant 1: Davie Goossens (PAYS-BAS)
Arbitre-Assistant 2:  Bas van Dongen (PAYS-BAS)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Dennis Highler (PAYS-BAS)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Siemen Mulder (PAYS-BAS)
Arbitre Remplaçant: Joost van Zuilen (PAYS-BAS)
Observateur Arbitre UEFA: Manuel López Fernández (ESPAGNE)
Délégué UEFA: Georg Lüchinger (LIECHTENSTEIN)

Groupe I, 29 Septembre 2016, 19:00 CET - Kuban, Krasnodar (RUSSIE)

FC Krasnodar - OGC Nice

Arbitre: Ivan Bebek (CROATIE)
Arbitre-Assistant 1: Tomislav Petrović (CROATIE)
Arbitre-Assistant 2: Miro Grgić (CROATIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Ante Vučemilović-Šimunović (CROATIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Goran Gabrilo (CROATIE)
Arbitre Remplaçant: Goran Pataki (CROATIE)
Observateur Arbitre UEFA: Patritiu Abrudan (ROUMANIE)
Délégué UEFA: Adrian Ixari (MOLDAVIE)

Groupe K, 29 Septembre 2016, 21:05 CET - Turner Stadium, Beer Sheva (ISRAËL)

Hapoel Beer-Sheva FC - Southampton FC

Arbitre: Stefan Johannesson (SUÈDE)
Arbitre-Assistant 1: Fredrik Nilsson (SUÈDE)
Arbitre-Assistant 2: Mehmet Culum (SUÈDE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Andreas Ekberg (SUÈDE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Kristoffer Karlsson (SUÈDE)
Arbitre Remplaçant: Magnus Sjöblom (SUÈDE)
Observateur Arbitre UEFA: Hervé Piccirillo (FRANCE)
Délégué UEFA: Teuvo Holopainen (FINLANDE)

Groupe J, 29 Septembre 2016, 19:00 CET - U Nisy, Liberec (RÉP. TCHÈQUE)

Slovan Liberec - PAOK

Arbitre: Tamás Bognár (HONGRIE)
Arbitre-Assistant 1: Balázs Buzás (HONGRIE)
Arbitre-Assistant 2: Zsolt Varga (HONGRIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Ádam Farkas (HONGRIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Péter Solymosi (HONGRIE)
Arbitre Remplaçant: Zsolt Attila Szpisjak (HONGRIE)
Observateur Arbitre UEFA: Elmir Pilav (BOSNIE-HERZÉGOVINE)
Délégué UEFA: Eggert Magnusson (ISLANDE)

Groupe D, 29 Septembre 2016, 21:05 CET - Stadion Petrovskiy, St Petersburg (RUSSIE)

FC Zenit SP - AZ Alkmaar

Arbitre: Javier Estrada Fernández (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant 1: Miguel Martínez Munuera (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant 2: Teodoro Sobrino Magán (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Alejandro José Hernández Hernández (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: José María Sánchez Martínez (ESPAGNE)
Arbitre Remplaçant: Ángel Nevado Rodríguez (ESPAGNE)
Observateur Arbitre UEFA: Igor Pristovnik (CROATIE)
Délégué UEFA: Tobias Wolf (ALLEMAGNE)

Groupe B, 29 Septembre 2016, 21:05 CET - Stadio Georgios Karaiskakis, Piraeus (GRÈCE)

Olympiacos - APOEL

Arbitre: Paweł Gil (POLOGNE)
Arbitre-Assistant 1: Konrad Sapela (POLOGNE)
Arbitre-Assistant 2: Marcin Borkowski (POLOGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Bartosz Frankowski (POLOGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Daniel Stefański (POLOGNE)
Arbitre Remplaçant: Krysztof Myrmus (POLOGNE)
Observateur Arbitre UEFA: Christer Fällström (SUÈDE)
Délégué UEFA: Andrew Shaw (ENG)

Groupe F, 29 Septembre 2016, 21:05 CET - KRC Genk Arena, Genk (BELGIQUE)

KRC Genk  - US Sassuolo Calcio

Arbitre: Liran Liany (ISRAËL)
Arbitre-Assistant 1: David Elias Bitton (ISRAËL)
Arbitre-Assistant 2: Dvir Shimon (ISRAËL)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Roy Reinshreiber (ISRAËL)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Menashe Masiah (ISRAËL)
Arbitre Remplaçant: Nissan Davidy (ISRAËL)
Observateur Arbitre UEFA: Tomasz Mikulski (POLOGNE)
Délégué UEFA: Oleg Harlamov (ESTONIE)

Groupe C, 29 Septembre 2016, 21:05 CET - Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne (FRANCE)

AS Saint-Étienne - RSC Anderlecht

Arbitre: Vladislav Bezborodov (RUSSIE)
Arbitre-Assistant 1: Valeriy Danchenko (RUSSIE)
Arbitre-Assistant 2: Maksim Gavrilin (RUSSIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Kirill Levnikov (RUSSIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Igor Fedotov (RUSSIE)
Arbitre Remplaçant: Andrej Vereteshkin (RUSSIE)
Observateur Arbitre UEFA: Ioannis Tsachilidis (GRÈCE)
Délégué UEFA: Christian Kofoed (DANEMARK)

Groupe A, 29 Septembre 2016, 21:05 CET - Şükrü Saracoğlu, Istanbul (TURQUIE)

Fenerbahçe SK - Feyenoord

Arbitre: Jonas Eriksson (SUÈDE)
Arbitre-Assistant 1: Mathias Klasenius (SUÈDE)
Arbitre-Assistant 2: Daniel Wärnmark (SUÈDE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Martin Strömbergsson (SUÈDE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Markus Strömbergsson (SUÈDE)
Arbitre Remplaçant: Daniel Gustavsson (SUÈDE)
Observateur Arbitre UEFA: Alain Hamer (LUXEMBOURG)
Délégué UEFA: Duško Grabovac (CROATIE)

Groupe E, 29 Septembre 2016, 21:05 CET - Ernst-Happel-Stadion, Vienna (AUTRICHE)

Austria Wien - Viktoria Plzeň

Arbitre: John  Beaton (ÉCOSSE)
Arbitre-Assistant 1: Douglas Potter (ÉCOSSE)
Arbitre-Assistant 2: Graham Chambers (ÉCOSSE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Kevin Clancy (ÉCOSSE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Donald Robertson (ÉCOSSE)
Arbitre Remplaçant: Alastair Mather (ÉCOSSE)
Observateur Arbitre UEFA: Marián Ružbarský (SLOVAQUIE)
Délégué UEFA: George Pirtskhalava (GÉORGIE)

Groupe A, 29 Septembre 2016, 21:05 CET - Old Trafford, Manchester (ANGLETERRE)

Manchester United - Zorya Luhansk

Arbitre: Orel Grinfeeld (ISRAËL)
Arbitre-Assistant 1: Danny Krasikow (ISRAËL)
Arbitre-Assistant 2: Roy Hassan (ISRAËL)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Eitan Shmeulevitch (ISRAËL)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Eli Hacmon (ISRAËL)
Arbitre Remplaçant: Amihay Yehoshua Mozes (ISRAËL)
Observateur Arbitre UEFA: Luis Medina Cantalejo (ESPAGNE)
Délégué UEFA: Aleš Zavrl (SLOVÉNIE)

Groupe E, 29 Septembre 2016, 21:05 CET - Stadio Olimpico, Rome (ITALIE)

AS Roma - Astra Giurgiu

Arbitre: Äliyar Ağayev (AZERBAÏDJAN)
Arbitre-Assistant 1: Zeynal Zeynalov (AZERBAÏDJAN)
Arbitre-Assistant 2: Rza Mammadov (AZERBAÏDJAN)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Rahim Hasanov (AZERBAÏDJAN)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Orkhan Mammadov (AZERBAÏDJAN)
Arbitre Remplaçant: Mubariz Hashimov (AZERBAÏDJAN)
Observateur Arbitre UEFA: René Temmink (PAYS-BAS)
Délégué UEFA: Rotem Kamer (ISRAËL)

Groupe F, 29 Septembre 2016, 21:05 CET - Estadio de San Mamés, Bilbao (ESPAGNE)

Athletic - Rapid Wien


Arbitre: Tony Chapron (FRANCE)
Arbitre-Assistant 1: Guillaume Debart (FRANCE)
Arbitre-Assistant 2: Eric Danizan (FRANCE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Frank Schneider (FRANCE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Mikaël Lesage (FRANCE)
Arbitre Remplaçant: Bertrand Jouannaud (FRANCE)

Observateur Arbitre UEFA: Boško Jovanetić (SERBIE)
Délégué UEFA: Kurt Zuppinger (SUISSE)

Groupe D, 29 Septembre 2016, 21:05 CET - Tallaght Stadium, Dublin (RÉP. D'IRLANDE)

Dundalk - Maccabi Tel-Aviv

Arbitre: Andris Treimanis (LETTONIE)
Arbitre-Assistant 1: Haralds Gudermanis (LETTONIE)
Arbitre-Assistant 2: Aleksejs Spasjonnikovs (LETTONIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Aleksandrs Anufrijevs (LETTONIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Aleksandrs Golubevs (LETTONIE)
Arbitre Remplaçant: Raimonds Tatriks (LETTONIE)
Observateur Arbitre UEFA: Roberto Rosetti (ITALIE)
Délégué UEFA: Roland Tis (BELGIQUE) 



Source : UEFA / The 3rd Team




0 commentaires: