lundi, novembre 21, 2016

UEFA - EUROPA LEAGUE - DÉSIGNATIONS ARBITRES - Journée 5 - 24/11/2016

Par Arbitrez Vous archivé dans , , , , , No comments


Publié le 01/11/2016 - La Commission des Arbitres de l'UEFA a procédé à la désignation des arbitres pour la cinquième journée des phases de Groupe de l'EUROPA LEAGUE  qui se déroulera le 24 novembre prochain.


Vous pouvez en prendre connaissance ci-après :






PHASE DE GROUPE - Journée 5


Groupe D, 24 Novembre 2016, 17:00 CET

Stadion Petrovskiy, St Petersburg (RUSSIE)

Football Club Zenit - Maccabi Tel-Aviv FC

Arbitre: Aleksandar Stavrev (MACÉDOINE)
Arbitre-Assistant 1: Marjan Kirovski (MACÉDOINE)
Arbitre-Assistant 2: Dejan Kostadinov (MACÉDOINE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Dimitar Meckarovski (MACÉDOINE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Dejan Jakimovski (MACÉDOINE)
Arbitre Remplaçant: Nikola Karakolev (MACÉDOINE)
Observateur Arbitre UEFA: Gevorg Hovhannisyan (ARMÉNIE)
Délégué UEFA: Michael Appleby (ANGLETERRE)

Groupe C, 24 Novembre 2016, 17:00 CET

8KM Stadium, Baku (AZERBAÏDJAN)

Qəbələ FK  - RSC Anderlecht

Arbitre: Ievgenii Aranovskyi (UKRAINE)
Arbitre-Assistant 1: Sergii Bekker (UKRAINE)
Arbitre-Assistant 2: Oleksandr Voytyuk (UKRAINE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Anatoliy Abdula (UKRAINE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Anatolii Zhabchenko (UKRAINE)
Arbitre Remplaçant: Semen Shlonchak (UKRAINE)
Observateur Arbitre UEFA: Igor Satkii (MOLDAVIE)
Délégué UEFA: Maksimas Bechterevas (LITUANIE)

Groupe B, 24 Novembre 2016, 17:00 CET

Astana Arena, Astana (KAZAKHSTAN)

FC Astana - APOEL FC

Arbitre: Kevin Blom (PAYS-BAS)
Arbitre-Assistant 1: Patrick Langkamp (PAYS-BAS)
Arbitre-Assistant 2: Joost Van Zuilen (PAYS-BAS)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Danny Makkelie (PAYS-BAS)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Dennis Higler (PAYS-BAS)
Arbitre Remplaçant: Bas Van Dongen (PAYS-BAS)
Observateur Arbitre UEFA: Zoran Petrović (SERBIE)
Délégué UEFA: Yauheni Tratsiuk (BIÉLORUSSIE)

Groupe A, 24 Novembre 2016, 17:00 CET

Şükrü Saracoğlu, Istanbul (TURQUIE)

Fenerbahçe SK - FC Zorya Luhansk

Arbitre: Harald Lechner (AUTRICHE)
Arbitre-Assistant 1: Andreas Heidenreich (AUTRICHE)
Arbitre-Assistant 2: Maximilian Kolbitsch (AUTRICHE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Alexander Harkam (AUTRICHE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Julian Weinberger (AUTRICHE)
Arbitre Remplaçant: Andreas Staudinger (AUTRICHE)
Observateur Arbitre UEFA: Sokol Jareci (ALBANIE)
Délégué UEFA: Rudolf Zavrl (SLOVÉNIE)

Groupe L, 24 Novembre 2016, 19:00 CET

Stadion Letzigrund, Zürich (SUISSE)

FC Zürich - Villarreal CF

Arbitre: Davide Massa (ITALIE)
Arbitre-Assistant 1: Mauro Tonolini (ITALIE)
Arbitre-Assistant 2: Fabiano Preti (ITALIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Paolo Valeri (ITALIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Daniele Doveri (ITALIE)
Arbitre Remplaçant: Alessandro Costanzo (ITALIE)
Observateur Arbitre UEFA: László Vagner (HONGRIE)
Délégué UEFA: Ariel Kenneth Scheiman (ISRAËL)

Groupe L, 24 Novembre 2016, 19:00 CET

Arena Națională, Bucharest (ROUMANIE)

FC Steaua Bucureșt - Osmanlıspor FK

Arbitre: Paolo Silvio Mazzoleni (ITALIE)
Arbitre-Assistant 1: Alessandro Giallatini (ITALIE)
Arbitre-Assistant 2: Filippo Meli (ITALIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Marco Guida (ITALIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Massimiliano Irrati (ITALIE)
Arbitre Remplaçant: Riccardo Di Fiore (ITALIE)
Observateur Arbitre UEFA: Stefan Messner (AUTRICHE)
Délégué UEFA: Vladislav Khodeev (RUSSIE)

Groupe K, 24 Novembre 2016, 19:00 CET

Generali Arena, Prague (RÉP. TCHÈQUE)

AC Sparta Prague  - Southampton FC

Arbitre: Jesús Gil Manzano (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant 1: Ángel Nevado Rodríguez (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant 2: Juan Carlos Yuste Jiménez (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Carlos Del Cerro Grande (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Juan Martínez Munuera (ESPAGNE)
Arbitre Remplaçant: Roberto Alonso Fernández (ESPAGNE)
Observateur Arbitre UEFA: Francesco Bianchi (SUISSE)
Délégué UEFA: Claude Runavot (FRANCE)

Groupe K, 24 Novembre 2016, 19:00 CET

Turner Stadium, Beer Sheva (ISRAËL)

Hapoel Beer-Sheva FC - FC Internazionale

Arbitre: Javier Estrada Fernández (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant 1: Miguel Martínez Munuera (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant 2: Teodoro Sobrino Magán (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Alejandro José Hernández Hernández (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Ricardo De Burgos Bengoetxea (ESPAGNE)
Arbitre Remplaçant: Javier Aguilar Rodríguez (ESPAGNE)
Observateur Arbitre UEFA: Elmir Pilav (BOSNIE-HERZÉGOVINE)
Délégué UEFA: Jānis Mežeckis (LETTONIE)

Groupe J, 24 Novembre 2016, 19:00 CET

Stadio Artemio Franchi, Florence (ITALIE)

ACF Fiorentina  - PAOK FC

Arbitre: Stephan Klossner (SUISSE)
Arbitre-Assistant 1: Remy Zgraggen (SUISSE)
Arbitre-Assistant 2: Marco Zürcher (SUISSE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Alain Bieri (SUISSE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Sascha Amhof (SUISSE)
Arbitre Remplaçant: Johannes Vogel (SUISSE)
Observateur Arbitre UEFA: Haim Jakov (ISRAËL)
Délégué UEFA: Bernd Barutta (ALLEMAGNE)

Groupe J, 24 Novembre 2016, 19:00 CET

U Nisy, Liberec (RÉP. TCHÈQUE)

FC Sloven Liberec - Qarabağ FK

Arbitre: Stefan Johannesson (SUÈDE)
Arbitre-Assistant 1: Fredrik Nilsson (SUÈDE)
Arbitre-Assistant 2: Mehmet Culum (SUÈDE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Andreas Ekberg (SUÈDE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Kristoffer Karlsson (SUÈDE)
Arbitre Remplaçant: Magnus Sjöblom (SUÈDE)
Observateur Arbitre UEFA: Stefano Podeschi (SAINT-MARIN)
Délégué UEFA: Roy Cathcart (IRLANDE DU NORD)

Groupe I, 24 Novembre 2016, 19:00 CET

Arena AufSchalke, Gelsenkirchen (ALLEMAGNE)

FC Schalke 04  - OGC Nice

Arbitre: Äliyar Ağayev (AZERBAÏDJAN)
Arbitre-Assistant 1: Zeynal Zeynalov (AZERBAÏDJAN)
Arbitre-Assistant 2: Rza Mammadov (AZERBAÏDJAN)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Orkhan Mammadov (AZERBAÏDJAN)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Rahim Hasanov (AZERBAÏDJAN)
Arbitre Remplaçant: Mubariz Hashimov (AZERBAÏDJAN)
Observateur Arbitre UEFA: Marián Ružbarský (SLOVAQUIE)
Délégué UEFA: Paolo Rondelli (SAINT-MARIN)

Groupe I, 24 Novembre 2016, 19:00 CET

Krasnodar Stadium, Krasnodar (RUSSIE)

FC Krasnodar - FC Salzburg

Arbitre: Liran Liany (ISRAËL)
Arbitre-Assistant 1: David Elias Bitton (ISRAËL)
Arbitre-Assistant 2: Nissan Davidy (ISRAËL)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Eitan Shmuelevitz (ISRAËL)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Menashe Masiah (ISRAËL)
Arbitre Remplaçant: Oren Bornshtein (ISRAËL)
Observateur Arbitre UEFA: Aleh Chykun (BIÉLORUSSIE)
Délégué UEFA: George Fantaros (CHYPRE)

Groupe H, 24 Novembre 2016, 19:00 CET

KAA Gent Stadium, Ghent (BELGIQUE)

KAA Gent - SC Braga

Arbitre: Vladislav Bezborodov (RUSSIE)
Arbitre-Assistant 1: Valeriy Danchenko (RUSSIE)
Arbitre-Assistant 2: Maksim Gavrilin (RUSSIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Kirill Levnikov (RUSSIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Igor Fedotov (RUSSIE)
Arbitre Remplaçant: Andrei Vereteshkin (RUSSIE)
Observateur Arbitre UEFA: Bernardino González Vázquez (ESPAGNE)
Délégué UEFA: Eduiard Kindle (LIETCHENSTEIN)

Groupe H, 24 Novembre 2016, 19:00 CET

Arena Lviv, Lviv (UKRAINE)

FC Shakhtar Donetsk - Konyaspor

Arbitre: Kevin Clancy (ÉCOSSE)
Arbitre-Assistant 1: David McGeachie (ÉCOSSE)
Arbitre-Assistant 2: Graeme Stewart (ÉCOSSE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Steven McLean (ÉCOSSE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Donald Robertson (ÉCOSSE)
Arbitre Remplaçant: Douglas Potter (ÉCOSSE)
Observateur Arbitre UEFA: Jouni Hyytiä (FINLANDE)
Délégué UEFA: Tammo Beishuizen (PAYS-BAS)

Groupe G, 24 Novembre 2016, 19:00 CET

Amsterdam ArenA, Amsterdam (PAYS-BAS)

AFC Ajax - Panathinaikos

Arbitre: Aleksei Eskov (RUSSIE)
Arbitre-Assistant 1: Dmitrii Mosiakin (RUSSIE)
Arbitre-Assistant 2: Igor Demeshko (RUSSIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Alexey Nikolaev (RUSSIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Alexander Egorov (RUSSIE)
Arbitre Remplaçant: Alxey Lunev (RUSSIE)
Observateur Arbitre UEFA: Miroslav Vitković (CROATIE)
Délégué UEFA: Ronald Zimmermann (ALLEMAGNE)

Groupe G, 24 Novembre 2016, 19:00 CET

Balaídos, Vigo (ESPAGNE)

RC Celta de Vigo - R. Standard de Liège

 
Arbitre: Benoît Bastien (FRANCE)
Arbitre-Assistant 1: Hicham Zakrani (FRANCE)
Arbitre-Assistant 2: Frédéric Haquette (FRANCE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Benoît Millot (FRANCE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Jérôme Miguelgorry (FRANCE)
Arbitre Remplaçant: Julien Pacelli (FRANCE)

Observateur Arbitre UEFA: Jozef Marko (SLOVAQUIE)
Délégué UEFA: Panagiotis Chatzialexiou (ALLEMAGNE)

Groupe F, 24 Novembre 2016, 21:05 CET

Estadio de San Mamés, Bilbao (ESPAGNE)

Athletic Club - US Sassuolo Calcio

Arbitre: Viktor Kassai (HONGRIE)
Arbitre-Assistant 1: György Ring (HONGRIE)
Arbitre-Assistant 2: Vencel Tóth (HONGRIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Tamás Bognar (HONGRIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Ádam Farkas (HONGRIE)
Arbitre Remplaçant: Gabor Erös (HONGRIE)
Observateur Arbitre UEFA: Gylfi Þor Orasson (ISLANDE)
Délégué UEFA: Jevgenijs Milevskis (LETTONIE)

Groupe F, 24 Novembre 2016, 21:05 CET

KRC Genk Arena, Genk (BELGIQUE)

KRC Genk - SK Rapid Vienne

Arbitre: Ivan Kružliak (SLOVAQUIE)
Arbitre-Assistant 1: Tomas Somolani (SLOVAQUIE)
Arbitre-Assistant 2: Ondrej Brendza (SLOVAQUIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Peter Kralović (SLOVAQUIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Mario Vlk (SLOVAQUIE)
Arbitre Remplaçant: Tomas Mokos (SLOVAQUIE)
Observateur Arbitre UEFA: Kyros Vassaras (GRÈCE)
Délégué UEFA: Gordon Pate (ÉCOSSE)

Groupe E, 24 Novembre 2016, 21:05 CET

Ernst-Happel-Stadion, Vienna (AUTRICHE)

FK Austria Wien - FC Astra Giurgiu

Arbitre: Paweł Raczkowski (POLOGNE)
Arbitre-Assistant 1: Michał Obukowicz (POLOGNE)
Arbitre-Assistant 2: Tomasz Listkiewicz (POLOGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Tomasz Musiał (POLOGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Tomasz Kwiatkowski (POLOGNE)
Arbitre Remplaçant: Radoslaw Siejka (POLOGNE)
Observateur Arbitre UEFA: Eugen Strigel (ALLEMAGNE)
Délégué UEFA: Haris Gvozden (BOSNIE-HERZÉGOVINE)

Groupe E, 24 Novembre 2016, 21:05 CET

Stadio Olimpico, Rome (ITALIE)

AS Roma - FC Viktoria Plzeň

Arbitre: Tobias Stieler (ALLEMAGNE)
Arbitre-Assistant 1: Rafael Foltyn (ALLEMAGNE)
Arbitre-Assistant 2: Thorsten Schiffner (ALLEMAGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Daniel Siebert (ALLEMAGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Patrick Ittrich (ALLEMAGNE)
Arbitre Remplaçant: Marco Achmüller (ALLEMAGNE)
Observateur Arbitre UEFA: Georgios Bikas (GRÈCE)
Délégué UEFA: Metin Kazancıoğlu (TURQUIE)

Groupe D, 24 Novembre 2016, 21:05 CET

Tallaght Stadium, Dublin (RÉP. D'IRLANDE)

Dundalk FC - AZ Alkmaar

Arbitre: István Vad (HONGRIE)
Arbitre-Assistant 1: István Albert (HONGRIE)
Arbitre-Assistant 2: Peter Berettyán (HONGRIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Sándor Andó-Szabó (HONGRIE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Jozsef Erdos (HONGRIE)
Arbitre Remplaçant: László Viszokai (HONGRIE)
Observateur Arbitre UEFA: Costas Kapitanis (CHYPRE)
Délégué UEFA: Jaroslav Dudl (RÉP. TCHÈQUE)

Groupe C, 24 Novembre 2016, 21:05 CET

Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne (FRANCE)

AS Saint-Étienne - 1. FSV Mainz 05

Arbitre: Bas Nijhuis (PAYS-BAS)
Arbitre-Assistant 1: Rob Van de Ven (PAYS-BAS)
Arbitre-Assistant 2: Charles Schaap (PAYS-BAS)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Serdar Gözübüyük (PAYS-BAS)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Ed Janssen (PAYS-BAS)
Arbitre Remplaçant: Davie Goossens (PAYS-BAS)
Observateur Arbitre UEFA: Roberto Rosetti (ITALIE)
Délégué UEFA: David Roger Griffiths (PAYS DE GALLES)

Groupe B, 24 Novembre 2016, 21:05 CET

Stadio Georgios Karaiskakis, Piraeus (GRÈCE)

Olympiacos FC  - BSC Young Boys

Arbitre: Miroslav Zelinka (RÉP. TCHÈQUE)
Arbitre-Assistant 1: Ondrej Pelikan (RÉP. TCHÈQUE)
Arbitre-Assistant 2: Jan Paták (RÉP. TCHÈQUE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Radek Příhoda (RÉP. TCHÈQUE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Jan Jilek (RÉP. TCHÈQUE)
Arbitre Remplaçant: Jiří Moláček (RÉP. TCHÈQUE)
Observateur Arbitre UEFA: Ryszard Wójcik (POLOGNE)
Délégué UEFA: Aubry Ralph (IRLANDE DU NORD)

Groupe A, 24 Novembre 2016, 21:05 CET

Old Trafford, Manchester (ANGLETERRE)

Manchester United FC  - Feyenoord

Arbitre: Manuel Gräfe (ALLEMAGNE)
Arbitre-Assistant 1: Guido Kleve (ALLEMAGNE)
Arbitre-Assistant 2: Holger Henschel (ALLEMAGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 1: Robert Hartmann (ALLEMAGNE)
Arbitre-Assistant Supplémentaire 2: Sascha Stegemann (ALLEMAGNE)
Arbitre Remplaçant: Christian Gittelmann (ALLEMAGNE)
Observateur Arbitre UEFA: Christer Fällström (SUÈDE)
Délégué UEFA: Ainar  Leppänen (ESTONIE)



Source : UEFA / The 3rd Team




0 commentaires: