mardi, décembre 13, 2016

FIFA - COUPE DU MONDE RUSSIE 2018 - Liste des Arbitres et Assistants pré-sélectionnés...

Par Arbitrez Vous archivé dans , , , , , , , No comments


Publié le 13/12/2016 - La FIFA a publié la liste des arbitres UEFA pré-sélectionnés pour diriger les matchs de la COUPE DU MONDE 2018 en Russie.
L'arbitre italien Nicola RIZZOLI a été retiré de cette liste. Au dernière nouvelle la Commission des Arbitres de la FIFA a craint de devoir sélectionner un arbitre qui aura 47 ans en 2018... 😒... Cela laisse donc le champ libre pour l'un des deux autres arbitres italiens : Soit Gianluca ROCCHI, soit Daniel ORSATO...



Voici la liste des arbitres et des assistants retenus à ce jour :


ALLEMAGNE

Arbitre : Félix BRYCH
Arbitre-Assistant 1 : Mark BORSCH
Arbitre-Assistant 2 : Stephan LUPP


SLOVÉNIE

Arbitre : Damir SKOMINA
Arbitre-Assistant 1 : Jure PAPROTNIK
Arbitre-Assistant 2 : Robert VUKAN

 

 

FRANCE

Arbitre : Clément TURPIN
Arbitre-Assistant 1 : Nicolas DANOS
Arbitre-Assistant 2 : Cyril GRINGORE


GRÈCE

Arbitre : Tasos SIDIROPOULOS
Arbitre-Assistant 1 : Polychronis KOSTARAS
Arbitre-Assistant 2 : Lazaros DIMITRIADIS



ITALIE

Arbitre : Gianlucca ROCCHI ou
Arbitre : Daniele ORSATO
Arbitre-Assistant 1 : Elenito DI LIBERATORE
Arbitre-Assistant 2 : Mauro TONOLINI




 PORTUGAL

Arbitre : Artur SOARES DIAS
Arbitre-Assistant 1 : Rui BARBOSA TAVARES
Arbitre-Assistant 2 : Paulo SANTOS SOARES

 

ESPAGNE

Arbitre : Antonio MATEU LAHOZ
Arbitre-Assistant 1 : Pau CEBRIAN DEVIS
Arbitre-Assistant 2 : Roberto DIAZ PEREZ DEL PALOMAR


NORVÈGE

Arbitre : Sven Oddvar MOEN
Arbitre-Assistant 1 : Kim Thomas HAGLUND
Arbitre-Assistant 2 : Franck ANDAS
 

SERBIE

Arbitre : Milorad MAZIC
Arbitre-Assistant 1 : Milovan RISTIC
Arbitre-Assistant 2 : Dalibor DJURDJEVIC

 

HONGRIE

Arbitre : Viktor KASSAÏ
Arbitre-Assistant 1 : György RING
Arbitre-Assistant 2 : Vencel TOTH


POLOGNE

Arbitre : Szymon MARCINIAK
Arbitre-Assistant 1 : Pawel SOKOLNICKI
Arbitre-Assistant 2 : Tomasz LISTKIEWICZ
 

RUSSIE

Arbitre : Sergei KARASEV
Arbitre-Assistant 1 : Tikhon KALUGIN
Arbitre-Assistant 2 : Anton AVERIANOV

 

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

Arbitre : Pavel KRALOVEC
Arbitre-Assistant 1 : Roman SLYSKO
Arbitre-Assistant 2 : Ivo NADVORNIK
 

PAYS-BAS

Arbitre : Björn KUIPERS
Arbitre-Assistant 1 : Sander VAN ROEKEL
Arbitre-Assistant 2 : Erwin ZEINSTRA
 

ROUMANIE

Arbitre : Ovidiu Alin HATEGAN
Arbitre-Assistant 1 : Octavian SOVRE
Arbitre-Assistant 2 : Sebastian Eugen GHEORGHE
 


SUÈDE

Arbitre : Jonas ERIKSSON
Arbitre-Assistant 1 : Mathias KLASENIUS
Arbitre-Assistant 2 : Daniel WÄRNMARK

 

ÉCOSSE

Arbitre : William COLLUM
Arbitre-Assistant 1 : Francis CONNOR
Arbitre-Assistant 2 : Douglas ROSS



TURQUIE

Arbitre : Cüneyt CAKIR
Arbitre-Assistant 1 : Bahattin DURAN
Arbitre-Assistant 2 : Tarik ONGUN
 

ANGLETERRE

Arbitre : Marc CLATTENBURG
Arbitre-Assistant 1 : Jake COLLIN
Arbitre-Assistant 2 : Gary BESWICK



Eric - ARBITREZ-VOUS






0 commentaires: