mardi, octobre 20, 2020

UEFA - EUROPA LEAGUE - DÉSIGNATIONS ARBITRES - REFEREE APPOINTMENTS - Phase de Groupes - Journée 1 - 22/10/2020 #UEL #B04OGCN #ACSLOSC

Par Eric WIROTIUS-BELLEC archivé dans , , , , , , , ,



Publié le 20/10/2020 - La Commission des Arbitres de l'UEFA a procédé à la désignation des Arbitres pour la 1ère journée de la Phase de Groupes de l'UEFA EUROPA LEAGUE qui se déroulera le 22 octobre 2020.





The UEFA Referees Committee has appointed the Referees for Matchday 1 of the UEFA EUROPA LEAGUE Group Stage which will take place on 22 October 2020.   


Jeudi 22 octobre 2020

18:55 CET - Berne (Stadion Wankdorf)

BSC Young Boys (SUISSE) / AS Roma (ITALIE)


Arbitre-Assistant 1: Juan Carlos Juste Jimenez (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant 2: Roberto Alonso Fernández (ESPAGNE)
Quatrième Arbitre: José María Sánchez Martínez (ESPAGNE)

Observateur Arbitres UEFA: Drago Kos (SLOVÉNIE) )
Délégué UEFA: Jānis Mežeckis (LETTONIE)

18:55 CET - Sofia (Natsionalen Stadion Vasil Levski)

PFC CSKA-Sofia (BULGARIE) / CFR 1907 Cluj (ROUMANIE)



Arbitre-Assistant 1: Mustafa Emre Eyisoy (TURQUIE) 
Arbitre-Assistant 2: Cevdet Komurcuoglu (TURQUIE)
Quatrième Arbitre: Koray Gencerler (TURQUIE)

Observateur Arbitres UEFA: Luis Medina Cantalejo (ESPAGNE) 
Délégué UEFA: Vitalii Danylchenko (UKRAINE)

18:55 CET - Dublin (Tallaght Stadium)

Dundalk FC (RÉP. D'IRLANDE) - Molde FK (NORVÈGE)



Arbitre-Assistant 1: Mika Lamppu (FINLANDE)
Arbitre-Assistant 2: Riku Vihreävuori (FINLANDE)
Quatrième arbitre: Joni Hyytiä (FINLANDE)

Observateur Arbitres UEFA: Leslie Irvine (IRLANDE DU NORD)
Délégué UEFA: Styrbjörn Oskarsson (FINLANDE)

18:55 CET - Vienne (Weststadion)

SK Rapid Wien (AUTRICHE) - Arsenal FC (ANGLETERRE)



Arbitre-Assistant 1: Ivo Navordnik (RÉP. TCHÈQUE)
Arbitre-Assistant 2: Tomas Mokrusch (RÉP. TCHÈQUE)
Quatrième Arbitre: Karel Hrubes (RÉP. TCHÈQUE)

Observateur Arbitres UEFA: Volodymyr Petrov (UKRAINE)
Délégué UEFA: Attila Tömő (HONGRIE)

18h55 CET - Leverkusen (BayArena)

Bayer 04 Leverkusen (ALLEMAGNE) - OGC Nice (FRANCE)



Arbitre-Assistant 1: Ivica Modrić (CROATIE)
Arbitre-Assistant 2: Hrvoje Radić (CROATIE)
Quatrième Arbitre: Mario Zebec (CROATIE) 

Observateur Arbitres UEFA: Jaap Uilenberg (PAYS-BAS)
Délégué UEFA: Danilo Filacchione (ITALIE)

18h55 CET - Petah Tikva (Itztadion HaMoshava)

Hapoel Beer-Sheva FC (ISRAÉL) - SK Slavia Praha (RÉP. TCHÈQUE)



Arbitre-Assistant 1: Thibaued Nijssen (BELGIQUE)
Arbitre-Assistant 2: Rien Vanyzere (BELGIQUE)
Quatrième Arbitre: Bram Van Driessche (BELGIQUE)

Observateur Arbitres UEFA: Igor Pristovnik (CROATIE) 
Délégué UEFA: Orkhan Huseynzade (AZERBAÏDJAN)

18:55 CET - Liège (Stade Maurice Dufrasne)

Royal Standard de Liège (BELGIQUE) - Rangers FC (ÉCOSSE)



Arbitre-Assistant 1: Heine Sørensen (DANEMARK)
Arbitre-Assistant 2: Lars Hummelgaard (DANEMARK)
Quatrième Arbitre: Jens Maae / (DANEMARK)

Observateur Arbitres UEFA: Michalis Argyrou (CHYPRE)
Délégué UEFA: Jovan Šurbatović (SERBIE)

18h55 CET - Poznań (Stadion Poznań)

KKS Lech Poznań   (POLOGNE) - SL Benfica (PORTUGAL)



Arbitre-Assistant 1: Vladan Todorović (MONTÉNÉGRO)
Arbitre-Assistant 2: Srdan Jovanović (MONTÉNÉGRO)
Quatrième Arbitre: Milos Bosković (MONTÉNÉGRO)

Observateur Arbitres UEFA: Matteo Semone Trefoloni (ITALIE)
Délégué UEFA: Ronald Zimmermann (ALLEMAGNE)

18h55 CET - Eindhoven (PSV Stadion)

PSV Eindhoven (PAYS-BAS) - Grenade CF (ESPAGNE)



Arbitre-Assistant 1: Thorsten Schiffner (ALLEMAGNE)
Arbitre-Assistant 2: Marco Achmüller (ALLEMAGNE)
Quatrième Arbitre: Tobias Stieler (ALLEMAGNE)

Observateur Arbitres UEFA: Terje Hauge (NORVÈGE)
Délégué UEFA: Álvaro Albino (PORTUGAL)

18h55 CET - Thessalonique (Stadio Toumba)

PAOK FC (GRÈCE) - Omonoia FC (CHYPRE)



Arbitre-Assistant 1: David Roome (ÉCOSSE)
Arbitre-Assistant 2: Graeme Stewart (ÉCOSSE)
Quatrième Arbitre: Donald Robertson (ÉCOSSE) 

Observateur Arbitres UEFA: Rusmir Mrković (BOSNIE-HERZÉGOVINE)
Délégué UEFA: Marcin Stefański (POLOGNE)

18h55 CET - Naples (Stadio San Paolo)

SSC Napoli (ITALIE) - AZ Alkmaar (PAYS-BAS)



Arbitre-Assistant 1: Marcin Boniek (POLOGNE)
Arbitre-Assistant 2: Dawid Igor Golis (POLOGNE)
Quatrième Arbitre: Damian Sylwestrzak (POLOGNE)

Observateur Arbitres UEFA: Lutz-Michael Fröhlich (ALLEMAGNE)
Délégué UEFA: Targo Kaldoja (ESTONIE)

18:55 CET - Rijeka (Stadion HNK Rijeka)

HNK Rijeka (CROATIE) - Real Sociedad de Fútbol (ESPAGNE)



Arbitre-Assistant 1: Jakub Winkler (POLOGNE)
Arbitre-Assistant 2: Bartosz Heinig (POLOGNE)
Quatrième Arbitre: Krzysztof Jakubik (POLOGNE)

Observateur Arbitres UEFA: Costas Kapitanis (CHYPRE)
Délégué UEFA: Andrew Shaw (ANGLETERRE)

21h00 CET - Braga (Estádio Municipal de Braga)

SC Braga (PORTUGAL) - AEK Athènes FC (GRÈCE)



Arbitre-Assistant 1: Guillaume Debart (FRANCE)
Arbitre-Assistant 2: Aurélien Berthomieu (FRANCE)
Quatrième Arbitre: Amaury Delerue (FRANCE)

Observateur Arbitres UEFA: Andreas Schluchter (SUISSE)
Délégué UEFA: Róbert Agnarsson. (ISLANDE)

21h00 CET - Leicester (Leicester City Stadium)

Leicester City FC (ANGLETERRE) - FC Zorya Luhansk (UKRAINE)



Arbitre-Assistant 1: Cyril Mugnier (FRANCE)
Arbitre-Assistant 2: Benjamin Pagès (FRANCE)
Quatrième Arbitre: Johan Hamel (FRANCE)

Observateur Arbitres UEFA: Kyros Vassaras (GRÈCE)
Délégué UEFA: Emil Ubias (RÉP. TCHÈQUE)

21h00 CET - Prague (Stadion Letná)

AC Sparta Praha (RÉP. TCHÈQUE) - LOSC Lille (FRANCE)



Arbitre-Assistant 1: Goran Perica (CROATIE)
Arbitre-Assistant 2: Alen Jakšić (CROATIE)
Quatrième arbitre: Marin Vidulin (CROATIE) 

Observateur Arbitres UEFA: Markus Nobs (SUISSE)
Délégué UEFA: Tammo Beishuizen (PAYS-BAS)

21h00 CET - Glasgow (Celtic Park)

Celtic FC (ÉCOSSE) - Milan AC (ITALIE)



Arbitre-Assistant 1: Matej Žunič (SLOVÉNIE)
Arbitre-Assistant 2: Grega Kordež (SLOVÉNIE)
Quatrième Arbitre: Dragoslav Perič (SLOVÉNIE)

Observateur Arbitres UEFA: Miroslav Liba (RÉP. TCHÈQUE) 
Délégué UEFA: Felix Grigore (ROUMANIE)

21h00 CET - Tel Aviv (stade Bloomfield)

Maccabi Tel-Aviv FC (ISRAÉL) - Qarabağ FK (AZERBAÏDJAN)



Arbitre-Assistant 1: Francis Connor (ÉCOSSE)
Arbitre-Assistant 2: Daniel McFarlane (ÉCOSSE)
Quatrième Arbitre: Euan Anderson (ÉCOSSE) 

Observateur Arbitres UEFA: Milan Karadžić (SERBIE) 
Délégué UEFA: Ivan Tsitovich (RUSSIE)

21h00 CET - Villarreal (Estadio de la Cerámica)

Villarreal CF (ESPAGNE) - Sivasspor (TURQUIE)



Arbitre-Assistant 1: Semen Shlonchak (UKRAINE)
Arbitre-Assistant 2: Viktor Matyash (UKRAINE)
Quatrième Arbitre: Vitaliy Romanov (UKRAINE)

Observateur Arbitres UEFA: Elimir Pilav (BOSNIE-HERZÉGOVINE)
Délégué UEFA: Graham Hover (ANGLETERRE) 

21:00 CET - Londres (Tottenham Hotspur Stadium)

Tottenham Hotspur (ANGLETERRE) - LASK (AUTRICHE)



Arbitre-Assistant 1: Fredrik Klyver (SUÈDE)
Arbitre-Assistant 2: Mikael Hallin (SUÈDE)
Quatrième Arbitre: Glenn Nyberg (SUÈDE) 

Observateur Arbitres UEFA: Jon Skjervold (NORVÈGE)
Délégué UEFA: Duncan Fraser (ÉCOSSE)

21h00 CET - Razgrad (Ludogorets Arena)

PFC Ludogorets 1945 (BULGARIE) - Royal Antwerp FC (BELGIQUE)



Arbitre-Assistant 1: David Elias Bitton (ISRAÉL)
Arbitre-Assistant 2: Dvir Shimon (ISRAÉL)
Quatrième Arbitre: David Fuxman (ISRAÉL) 

Observateur Arbitres UEFA: Viktor Shvetsov (UKRAINE)
Délégué UEFA: Jasmin Baković (BOSNIE-HERZÉGOVINE)

21h00 CET - Klagenfurt (Wörthersee Stadion)

Wolfsberger AC (AUTRICHE) - PFC CSKA Moskva (RUSSIE)



Arbitre-Assistant 1: Christian Gittelmann (ALLEMAGNE)
Arbitre-Assistant 2: Dominik Schaal (ALLEMAGNE) 
Quatrième Arbitre: Sören Storks (ALLEMAGNE)

Observateur Arbitres UEFA: Laurent Duhamel (FRANCE)
Délégué UEFA: István Huszár (HONGRIE)

21h00 CET - Zagreb (Stadion Maksimir) 

GNK Dinamo (CROATIE) - Feyenoord (PAYS-BAS)



Arbitre-Assistant 1: Jan-Peter Aravirta (FINLANDE) 
Arbitre-Assistant 2: Mikko Alakare (FINLANDE)
Quatrième Arbitre: Kaarlo Oskari Hämäläinen (FINLANDE)

Observateur Arbitres UEFA: David Malcom (IRLANDE DU NORD)
Délégué UEFA: Danijel Jošt (SLOVÉNIE)

21h00 CET - Sinsheim (Rhein-Neckar-Arena)

TSG 1899 Hoffenheim (ALLEMAGNE) - FK Crvena zvezda (SERBIE)



Arbitre-Assistant 1: José Enrique Naranjo Pérez (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant 2: Teodoro Sobrino Magán (ESPAGNE)
Quatrième Arbitre: José Luis Munuera Montero (ESPAGNE) 

Observateur arbitral de l'UEFA: Sokol Jareci (ALBANIE) )
Délégué UEFA: Paul Lyon (GIBRALTAR)

21h00 CET - Liberec (Stadion U Nisy)

FC Slovan Liberec (RÉP. TCHÈQUE) - KAA Gent (BELGIQUE)



Arbitre-Assistant 1: Roland Brandner (AUTRICHE)
Arbitre-Assistant 2: Robert Steinacher (AUTRICHE)
Quatrième Arbitre: Christopher Jäger (AUTRICHE)

Observateur Arbitres UEFA: Fredy Fautrel (FRANCE) 
Délégué UEFA: Zaur Haji-Maharramov (AZERBAÏDJAN)


Eric WIROTIUS - ARBITREZ-VOUS
Source : UEFA - H. Demboveac








Réactions :