lundi, septembre 12, 2022

UEFA - CHAMPIONS LEAGUE - DÉSIGNATIONS ARBITRES - REFEREE APPOINTMENTS - Phase de Groupes - Journée 2 - 14/09/2022 - #UCL

Par Eric WIROTIUS-BELLEC archivé dans , , , , , , , ,


Publié le 12/09/2022 - La Commission des Arbitres de l'UEFA a procédé à la désignation des Arbitres pour la 2ème journée de la Phase de Groupe de l'UEFA CHAMPIONS LEAGUE qui se déroulera le 14 septembre 2022.





The UEFA Referees Committee has appointed the Referees for Matchday 1 of the UEFA CHAMPIONS LEAGUE Group Stage which will take place on 14 September 2022.



Mercredi 14 septembre 2022

GROUPE E
18:45 CET - Milan (Stadio Giuseppe Meazza)

AC Milan (ITALIE) / Dinamo Zagreb (CROATIE)


Arbitre-Assistant 1: Diego Barbero Sevilla (ESPAGNE)
Arbitre-Assistant 2: Angelo Nevado Rodriguez (ESPAGNE) 
Quatrième Arbitre: Ricardo De Burgos Bengoechea (ESPAGNE) 

Arbitre-Assistant Vidéo: Juan Martinez Munuera (ESPAGNE)
Assistant Arbitre-Assistant Vidéo: Pol van Boekel (PAYS-BAS) 

Observateur Arbitres UEFA: Markus Strömbergsson (SUÈDE)
Délégué UEFA: Kuanysh Kanapyanov (KAZAKHSTAN)

GROUPE F
18:45 CET - Warsaw (Municipal Stadium of Legia Warszawa)

Shakhtar Donetsk (UKRAINE) / Celtic (ÉCOSSE) 


Arbitre-Assistant 1: Mahbod Beigi (SUÈDE)
Arbitre-Assistant 2: Andreas Soderkvist (SUÈDE) 
Quatrième Arbitre: Mohammed Al-Hakim (SUÈDE) 

Arbitre-Assistant Vidéo: Dennis Higler (PAYS-BAS) 
Assistant Arbitre-Assistant Vidéo: Rob Dieperink (PAYS-BAS)

Observateur Arbitres UEFA: Vladimir Sajn (SLOVÉNIE)
Délégué UEFA: Emmanuelle Puttaert (BELGIQUE)

GROUPE E
21:00 CET - London (Stamford Bridge) 

Chelsea (ANGLETERRE) / FC Salzburg (AUTRICHE)


Arbitre-Assistant 1: Branislav Hancko (SLOVAQUIE)
Arbitre-Assistant 2: Jan Pozor (SLOVAQUIE)
Quatrième Arbitre: Peter Kralovic (SLOVAQUIE) 

Arbitre-Assistant Vidéo: Tomasz Kwiatkowski (POLOGNE)
Assistant Arbitre-Assistant Vidéo: Luis Godinho (PORTUGAL) 

Observateur Arbitres UEFA: Stéphane Lannoy (FRANCE)
Délégué UEFA: Karl Espen Eriksen (NORVÈGE)

GROUPE F
21:00 CET - Madrid (Estadio Santiago Bernabéu) 

Real Madrid (ESPAGNE) / Leipzig (ALLEMAGNE)


Arbitre-Assistant 1: Daniele Bindoni (ITALIE)
Arbitre-Assistant 2: Stefano Alassio (ITALIE) 
Quatrième Arbitre: Rosario Abisso (ITALIE) 

Arbitre-Assistant Vidéo: Massimiliano Irrati (ITALIE)
Assistant Arbitre-Assistant Vidéo: Marco Guida (ITALIE) 

Observateur Arbitres UEFA: Björn Kuipers (PAYS-BAS)
Délégué UEFA: Metin Kazancioglu (TURQUIE)

GROUPE G
21:00 CET - Manchester (City of Manchester Stadium) 

Manchester City (ANGLETERRE) / Borussia Dortmund (ALLEMAGNE)


Arbitre-Assistant 1: Ciro Carbone (ITALIE)
Arbitre-Assistant 2: Alessandro Giallatini (ITALIE) 
Quatrième Arbitre: Luca Massimi (ITALIE)

Arbitre-Assistant Vidéo: Marco Di Bello (ITALIE)
Assistant Arbitre-Assistant Vidéo: Paolo Valeri (ITALIE) 

Observateur Arbitres UEFA: Andreas Schluchter (SUISSE)
Délégué UEFA: István Huszár (HONGRIE)

GROUPE G
21:00 CET - Copenhagen (Parken) 

FC Copenhagen (DANEMARK) / Sevilla (ESPAGNE)


Arbitre-Assistant 1: Senad Ibrisimbegović (BOSNIE-HERZÉGOVINE)
Arbitre-Assistant 2: Davor Beljo (BOSNIE-HERZÉGOVINE)
Quatrième Arbitre: Luka Bilbija (BOSNIE-HERZÉGOVINE)

Arbitre-Assistant Vidéo: Stuart Attwell (ANGLETERRE)
Assistant Arbitre-Assistant Vidéo: Christopher Kavanagh (ANGLETERRE) 

Observateur Arbitres UEFA: Martin Ingvarsson (SUÈDE) 
Délégué UEFA: David McDowell (SLOVÉNIE) 

GROUPE H
21:00 CET - Turin (Juventus Stadium) 

Juventus (ITALIE) / Benfica (PORTUGAL)


Arbitre-Assistant 1: Stefan Lupp (ALLEMAGNE) 
Arbitre-Assistant 2: Marco Achmüller (ALLEMAGNE)
Quatrième Arbitre: Sven Jablonski (ALLEMAGNE) 

Arbitre-Assistant Vidéo: Bastian Dankert (ALLEMAGNE)
Assistant Arbitre-Assistant Vidéo: Marco Fritz (ALLEMAGNE) 

Observateur Arbitres UEFA: Stefan Meßner (AUTRICHE) 
Délégué UEFA: Per Svärd (SUÈDE)

GROUPE H
21:00 CET - Haifa (Sammy Ofer Stadium) 

Maccabi Haifa (ISRAËL) / Paris Saint Germain (FRANCE)


Arbitre-Assistant 1: Jan Seidel (ALLEMAGNE) 
Arbitre-Assistant 2: Rafael Foltyn (ALLEMAGNE)
Quatrième Arbitre: Daniel Schlager (ALLEMAGNE) 

Arbitre-Assistant Vidéo: Christian Dingert (ALLEMAGNE)
Assistant Arbitre-Assistant Vidéo: Harm Osmers (ALLEMAGNE) 

Observateur Arbitres UEFA: Vladimir Medved (SLOVAQUIE) 
Délégué UEFA: Michael O'Brien (ANGLETERRE) 


Eric WIROTIUS - ARBITREZ-VOUS
Source : UEFA - H. Demboveac